+7 3842-75-17-09
Логотип

28 июля 2022

Губернатор Кузбасса провел встречу с предпринимателями

Губернатор Кузбасса 21 июля провел встречу с представителями предпринимательского сообщества в формате традиционного «Открытого диалога». Одним из обсуждаемых вопросов стало обращение предпринимателя Владимира Ксенофонтова по привлечению молодого поколения к истории своей семьи, чтобы ребята могли узнать лучшие качества своих предков и приумножить их в себе.

«Это уникальный, очень важный проект, который позволит нашей молодежи лучше узнать историю своей семьи, свои корни, гордиться своими предками и передавать память о них другим поколениям. Необходимо, чтобы проект поддержали школы, вузы, средние специальные заведения», — отметил Сергей Цивилев.

Актуальным вопросом для предпринимателей оказалось предстоящее открытие ТЦ «Лапландия». Сергей Цивилев поручил организовать предварительную встречу арендаторов, арендодателей и производителей, заинтересованных в размещении на площадках торгового центра, и обсудить все интересующие их вопросы.

Представителей гостиничного бизнеса интересовал единый тариф для гостиниц по вывозу мусора. Губернатор подчеркнул, что тариф должен быть справедливым, владельцы гостиниц должны понимать, каким образом он формируется, и поручил обсудить проблему совместно с Минтуризма региона.

Заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко рассказал, что по итогам 2022 года в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата наш регион занял 12-е место, сохранив результат 2021 года, и стал лучшим среди регионов Сибирского Федерального округа (СФО). В текущем году рейтинг рассчитывался по 4 разделам и 67 показателям. Кузбасс показал один из лучших результатов в России в разделе «Регуляторная среда».

«Результаты рейтинга будут проанализированы нами и соответствующими рабочими группами. В дальнейшем будут выработаны мероприятия по улучшению всех направлений работы с бизнесом, в эту работу будут также вовлечены деловые объединения», — отметил Сергей Ващенко.

Также участники встречи обсудили обеспечение питанием детских учреждений Тяжинского округа, стоимость подключения к электроснабжению для предпринимателей, вопросы энергоэффективности. Глава региона рассказал, что принято решение создать Центр энергосбережения при министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Участие в «Открытом диалоге» приняли прокурор Кузбасса Александр Блошкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Латышенко, исполнительный директор «Опора России» Мария Старинчикова, представители федеральных министерств и ведомств, руководители профильных министерств и департаментов Кузбасса, а также представители общественных и деловых объединений предпринимателей.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»