+7 3842-75-17-09
Логотип

07 декабря 2022

Новогодние подарки, которые поддержат социальных предпринимателей

Задумались о новогоднем подарке? Сюрприз может не только порадовать близких, но и поддержать проекты социальных предпринимателей. В Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске есть мастерские, в которых сувениры, игрушки, картины, создают люди с инвалидностью или мамы особенных детей. Энтузиасты из Подмосковья, Тверской области, ХМАО-Югры развивают ремесла. Готовы выбирать? Начинаем!

Наивно? Очень!

Москва

Проект, который дает работу творческим людям с ментальными нарушениями, актриса Нелли Уварова придумала в 2010 году. Уже через четыре года заработали творческие мастерские, в 2015 на территории центра дизайна Artplay открылся первый магазин с работами особых художников.

Сейчас «Наивно? Очень» предлагает много интересных вариантов новогодних подарков. Картины, одежда с авторскими принтами, сумки, посуду, часы, подушки и не только. Купить продукцию можно и через сайт, и в московских магазинах «Читай-город» в ТЦ «Европейский» и ТЦ «Columbus».

Сайт: naivno.com

Окоём

Москва

В художественно-ремесленных мастерских «Окоёма» шьют сумки, фартуки, салфетки из неокрашенных натуральных тканей, на которые наносят декорирование методом ручной набойки. Рисунок всегда уникален: у мастеров разная рука и неповторимый почерк, и набивка получается каждый раз с другим «характером». Также здесь валяют шерсть, делают мягкие игрушки, термокружки с оригинальным оформлением.

Сайт: okoemstudio.ru

Простые вещи

Санкт-Петербург

7 мастерских в Санкт-Петербурге дают возможность работать взрослым людям с ментальными особенностями. Это керамическая, столярная, швейная, графическая, кулинарная, арт-студия, цветочная студии. Особенные мастера создают красивые и качественные вещи, которые приятно подарить на добрый зимний праздник: керамическую посуду, текстиль, деревянные изделия, мебель, аксессуары, даже джемы и карамель.

Сайт: prostieveschi.ru

Реальная помощь

Хабаровск

В 2022 году региональном ресурсном центре Хабаровска открыли инклюзивную мастерскую «Полиграфия и сувениры». 15 детей и взрослых с ментальными проблемами делают кружки и футболки с принтами, ткут шарфы и ковры. Новое оборудование позволяет особенным и одарённым детям проявить свои способности и зарабатывать на них. Проект поддерживают благотворители, НКО и местные власти. Прием заказов: +7-914-81-38-91 (адрес: Хабаровск, ул. Суворова 1а литер Б, Б1).

Сайт: real-help27.ru

Центр ремесел «Семейные традиции»

Москва

Центр ремесел «Семейные традиции» – единственный в стране профессионально занимается возрождением производства традиционной ватной игрушки как русского сувенира. Часть технологических процессов по созданию игрушки выполняют мамы особенных детей, и каждая проданная игрушка – адресная помощь им.

На Мануфактуре предлагают подарочный сертификат, по которому можно выбрать игрушки на свой вкус

Сайт: manufactura-mi.ru

Конаковский фаянс

Конаково, Тверская область

Фарфорово-фаянсовых производств в России остались считанные единицы. Одно из них сохранил социальный предприниматель Валерий Солонбеков. На базе старого завода налажено производство уникальных высокохудожественных изделий из фаянса. Лучшие художники, живописцы, модельщики региона создают красивую посуду и сувениры ручной работы.

Сайт: faience.konakovo.org

Музейная фабрика пастилы в Коломне

Коломна, Московская область

Музей открылся в 2009 году в самом сердце Коломенского посада – у храма Николы на Посадях. Через два года здесь заработала Музейная фабрика коломенской пастилы, где не просто делают сладкое лакомство, но и показывают процесс гостям.

На фабрике производят три вида русских пастил: рыхлую белковую, рыхлую безбелковую и плотную пастилу с разнообразными вкусами. Выбирайте в подарок клубничное, малиновое, черничное, клюквенное, брусничное, апельсиновое, миндальное, кедровое, ванильное лакомство в оригинальной упаковке.
Сайт: kolomnapastila.shop

Обская кузница

Сургут

Социальное предприятие открыли супруги Екатерина Тайлакова и Виталий Горшков в 2018 году. Кузница объединяет различных мастеров по металлу, дереву, коже, кости. Кроме производства кованых изделий здесь проходит множество мастер-классов для детей и взрослых. А еще здесь постоянно экспериментируют, работают с чертежами и индивидуальными эскизами, занимаются исторической реконструкцией. Также ведётся исследовательская работа по развитию кузнечного дела на территории бывшей Тобольской губернии, практику могут пройти учащиеся университетов и колледжей. Гостями становятся и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Сайт: obskayakuznica.com

Больше, чем покупка

Проект основан в 2014 году, чтобы помогать социальным предпринимателям организовать точки сбыта, придумать дизайн, логистику, наладить производство. Благодаря проекту у многих людей появилось любимое дело, возможность жить полноценной жизнью. Вкусные сиропы для кофе, мягкие игрушки, уютные вещицы – все это и не только вы сможете найти на портале, на Wildberries, заправках АЗС «ЛУКОЙЛ», магазинах «EKA», «Твой дом» и «О’КЕЙ».

Сайт: nepokupka.ru

 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на Телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»