+7 3842-75-17-09
Логотип

05 июня 2023

Число финансово самостоятельных соцпредпринимателей выросло до 88 %

На Национальном форуме по устойчивому развитию дали портрет «типичного представителя» сегмента социальное предпринимательство в России. Это образованная замужняя женщина средних лет с детьми. Во многом именно поэтому 52 % социальных предприятий работают с подрастающим поколением. Большинство проектов сферы оказывает услуги и лишь 10 % производят товары.

Одна из целей устойчивого развития – достижение гендерного равенства, отметили эксперты форума, который в пятый раз проводит деловое издание «Ведомости».

Социальное предпринимательства – сфера, где наибольшего успеха добиваются именно женщины, что подтверждает исследование бизнес-профиля социального предпринимателя, которое подготовил группа «Циркон» для Фонда «Наше будущее» в 2023 году. О женском предпринимательстве в России рассказала Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда.

«В социальном предпринимательстве стремительно увеличивается доля женщин. Если в 2018 году их было 54 %, то в 2023-м уже 72 %. И мы видим, что чаще всего на этот путь встают образованные россиянки средних лет с детьми. Так, 40 % из них относятся к возрастной группе 3544 лет, а 30 %  4554 лет. Лишь 10 % социальных предпринимателей выпускают товары. Остальные работают в сфере услуг, 43 % из которых — образовательные проекты. Также в пятерку наиболее популярных направлений входят физкультурно-образовательная деятельность, уход за детьми, дошкольное и прочее дополнительное образование», – поделилась Юлия Жигулина.

Подавляющее большинство социальных предпринимателей четко определяет свои целевые аудитории. Чаще всего это дети – на них ориентированы 52 % проектов. Еще 25 % работают с несовершеннолетними с особенностями развития, а 20 % – с инвалидами. Многие СП помогают многодетным, молодежи, пожилым людям и ветеранами.

За последнее десятилетие выросла доля финансово независимых социальных предприятий – с 58 % в 2013 году до 88 % в 2023-м. Несмотря на это, проекты по-прежнему нуждаются в поддержке. Государство оказывает помощь тем, кто вступает в Реестр социальных предпринимателей. Так, 65 % участников исследования рассказали, что получили доступ к новым видам грантов, 49 % – информационную поддержку, а 30 % прошли обучение.

Один из интересных примеров – программа Минэкономразвития «Мама – предприниматель». С 2013 года в её рамках 7 000 женщин с детьми или в декретном отпуске научились эффективно вести бизнес. В этом году планируют подготовить 1 500 участниц.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»