+7 3842-75-17-09
Логотип

20 февраля 2020

Передовые разработки из Кузбасса представили белорусским энергетикам

12 февраля Минске прошёл научно-практический семинар “Передовые технологии, методы очистки и сохранения технологических ​свойств синтетических огнестойких и минеральных турбинных масел”. Подобные разработки востребованы в энергетике, так как позволяют продлить срок службы оборудования, уменьшить число ремонтов и сэкономить для предприятий отрасли значительные средства.

Резиденты Кузбасского технопарка “Микронинтер Сибирь” и “Центр молекулярных технологий” –  одни из лидеров в данной сфере. Специалисты компаний проектируют и производят на площадке технопарка инновационное оборудование по сверхглубокой очистке и регенерации энергетических масел, а также жидких диэлектриков. Их установки широко используются на крупных объектах по всей стране: Саяно-Шушенской ГЭС, Ростовской и Курской АЭС, а также ТЭЦ и ГРЭС в Волгограде, Астрахани, других городах и, конечно, в Кузбассе. Близкими разработками занимается и ООО ПО “ТОКЕМ”. Специалисты предприятия выступили с докладом о практике и перспективах использования ионообменных смол.

Кроме представителей предприятий энергетики Беларуси, учёных НИУ МЭИ, создателей специализированного оборудования в семинаре приняли участие заместитель губернатора – руководитель представительства Администрации Правительства Кемеровской области при Правительстве РФ Виктор Кириллов, а также генеральный директор Кузбасского технопарка Евгений Востриков в рамках сопровождения проекта резидента.

Источник