+7 3842-75-17-09
Логотип

02 сентября 2022

Как менеджер по продажам стал производить декоративный камень

Продолжается наше знакомство с резидентами Городского бизнес-инкубатора Фонда развития предпринимательства г. Кемерово.

Сергей Сырцов – индивидуальный предприниматель и руководитель компании «DecoGips» по производству декоративного камня, город Кемерово.

Сергей Сырцов - индивидуальный предприниматель

 
Сергей закончил факультет филологии и журналистики, работал в разных сферах деятельности: от работы в региональном бизнес-журнале, до директора производственной компании по спец. одежде. Но с детства хотел стать бизнесменом и стал им.

Мы узнали, как строился производственный бизнес, какой был самый большой заказ, легко ли найти сейчас новых клиентов и какие планы на будущее.

Сергей, расскажите, как к вам пришла идея открыть свой бизнес? Почему решились?

— Мой одноклассник в городе Сочи занимается похожим направлением. Он и натолкнул меня на идею открыть свой бизнес. В Краснодарском крае очень актуален декоративный камень, он пользуется спросом. Так как я работал до этого в сфере строительства, это направление мне близко, то я и решил начать такое дело в Кемерово. Заказал оборудование, сушильный шкаф и с марта 2021 года начал работать как индивидуальный предприниматель.

Как менеджер по продажам стал производить декоративный камень, изображение №2

С чего вы начинали?

— Первые свои деньги я заработал, продавая на федеральной трассе кедровые орехи и шишки. Сами били и продавали. Ну, а во взрослой жизни – первая моя работа – это компания «Автоскан», был менеджером по продажам навигационного оборудования.

А потом “завертелось”. Я работал в Санкт-Петербурге менеджером по продажам в рекламном информационном агентстве «Ленинград». Сюда поехал после университета, посмотреть и “проветриться”. Вернулся в Кемерово в 2010 году и устроился в бизнес-журнал «Авант-Партнёр» (менеджер по рекламе).

Затем работал менеджером по продажам в ряде производственных компаний: завод по производству сухих строительных смесей «Профикс», бетонный завод, был опыт работы на строительной базе «Амбар». Позже стал директором производственной компании «СибГрандИндустрия» – производство спец. одежды. Был директором компании по строительству деревянных домов «РосБрус».

Везде я работал по найму. Хотя идея начать свой бизнес зрела давно.

Расскажите подробнее о вашей компании?

Как менеджер по продажам стал производить декоративный камень, изображение №4
 

— Компания «DecoGips» – это мой первый бизнес. Собственный бизнес даёт мне возможность производить своими руками, при этом у меня остаётся больше времени на себя.

Мы производим декоративный камень из гипса. Продукция отличается качеством использования этого материала. Мы не используем строительный гипс, а используем формовой, который на 100% подходит для изготовления качественного декоративного камня.

В целом, наша продукция очень высокого качества: отсутствуют пузыри на камне, получается ровная поверхность, которая крепится к стене, есть литые угловые элементы, которые отсутствуют у конкурентов, это упрощает декорирование углов помещения.

У нас 5 видов камня: это 2 вида сланца и 3 вида кирпича. В дальнейшем планируем разнообразить ассортимент. По цветам: 90% наших клиентов приобретают белый цвет, так как декоративный камень легко поддаётся покраске. Хотя мы можем удовлетворить любые пожелания клиента – изготовить камень в любой цветовой гамме.

Как менеджер по продажам стал производить декоративный камень, изображение №5
 

Кто ваши клиенты?

— Наши клиенты – это, в основном, частные заказчики. Мы их находим, прежде всего, через личные контакты, а также на Юле, Авито и 2ГИС. И сейчас мы начали работать со строительными бригадами.

Легко ли найти новых клиентов?

— Это зависит от сезона. Внутренняя, чистовая отделка производится чаще всего осенью, так что осень — это наш сезон. Осенью клиенты находятся легче.

Примеры работ

И есть ли в нынешнее время проблема с поставками сырья?

— По сырью у нас проблем нет. Есть поставщик, с которым мы работаем давно. Сейчас цена на сырьё поднялась, но незначительно.

Вспомните самый необычный заказ, который у вас был?

— У нас все заказы необычные, нестандартные. Сейчас на память приходит самый большой заказ, который у нас был: по зиме в прошлом году в Кемеровской области делали коттедж, туда ушло порядка 80 кв. метров нашего декоративного камня.

Примеры работ

Как вы считаете, что нужно, чтобы достичь успеха в бизнесе?

— Трудолюбие, качественная продукция и хорошее продвижение (маркетинг).

Поделитесь своими планами на будущее по поводу развития вашего бизнеса

— В планах у меня расширить ассортимент и перейти на производство фасадной плитки, наше оборудование это позволяет.

Как менеджер по продажам стал производить декоративный камень, изображение №8
 

И в заключении, расскажите, почему стоить стать предпринимателем?

— Все просто. Бизнес – это свобода действий и возможность заработать больше, чем по найму.

Офис компании «DecoGips» находится в Городском Бизнес-инкубаторе по адресу: город Кемерово, ул. Станционная 2, офис 5.

Телефон для связи: 8‒904‒579‒78‒78

Источник