+7 3842-75-17-09
Логотип

05 сентября 2022

Как двое механиков из Кемерова открыли бизнес на 3D-принтерах

Продолжаем знакомиться с резидентами Городского бизнес-инкубатора Фонда развития предпринимательства г. Кемерово.

Сегодня нашим героем выступает Максим Елисеев – руководитель центра 3D-технологий «SibTechnology».

Это производственная компания, которая успешно развивается в направлении передовых 3D-технологий: ЧПУ обработке, литья пластиковых и резиновых изделий, изготовление корпусов приборов, линеек, шильдов, шкал, панелей и многое другое, а также создание эксклюзивной сувенирной продукции.

Максим Елисеев
Максим Елисеев

Мы узнали, как строился производственный бизнес, какие заказы компания выполняет для Роскосмоса, поговорили о проблемах и перспективах с кадрами в индустрии, об уникальном оборудовании и возможностях импортозамещения для сферы 3D-печати.

Как к вам пришла идея открыть свой бизнес? Почему решились?

– Всю жизнь я работал на производстве: после института 8 лет работал на угольном разрезе, потом 4 года главным механиком на заводе “Алтайвагон”. В 2014 году был кризис и у завода упали заказы, объемы производства. Вся команда стала разъезжаться по всей стране. Всех звали на другие предприятия, и меня звали, но переезд – это всегда тяжело. И мы с коллегой Алексеем Глазуновым решили попробовать начать свой бизнес. Мы знали весь производственные процесс изнутри и могли сами всё делать. В это время как раз 3Д принтеры только начали появляться в России.

Алексей Глазунов — второй учредитель компании
Алексей Глазунов — второй учредитель компании
 
Всё, что было заработано, что было в заначке, мы с товарищем взяли и вложили в свое дело. Собрались, прилетели в Москву на выставку, посмотрели, как все это работает, нашли там партнеров, решили пробовать продавать.

Сделали интернет-магазин. Начали продавать и параллельно осваивать всю эту технику. Продавцы из нас оказались никакими, это нужно уметь, а мы всю жизнь с железками работали.

Мы начали работать с 3Д принтерами: изучили, что такое прототипирование, как строить, выучились всему этому на собственном опыте. Начали осваивать другие технологии, применяя эти машины. Ездили в Новосибирск перенимали опыт у коллег. Со временем поняли, что 3Д принтеры по технологии делают изделия недостаточного качества и подходят только для постройки прототипа, действующих деталей на нем не сделать. Он не дает обеспечить необходимой прочности независимо от сырья.

SibTechnology: как двое механиков из Кемерова открыли бизнес на 3D-принтерах, изображение №3
 

Тогда мы перешли к освоению технологии литья полиуретана, стали делать резинотехнические изделия. Мы делали мастер-модель на 3Д принтере, доводили ее до ума и делали с нее силиконовую форму. Но этот материал не всегда дает тот результат, который необходим.

Постепенно пришли к выводу, что нужно делать форму из металла, то есть нужно осваивать ЧПУ станки. Мы приобрели несколько станков, сами обучились и сами изготавливали формы. Заказы становились всё сложнее и не всё мы могли делать самостоятельно. Со временем стали приглашать людей в нашу компанию. Так недавно с нами стал работать инженер-конструктор.

SibTechnology: как двое механиков из Кемерова открыли бизнес на 3D-принтерах, изображение №4
 

Всему этому мы научились на собственном опыте. Пока ты сам не посчитаешь все подводные камни, ничего у тебя не получится.

Максим, расскажите подробнее о вашей компании?

Мы занимаемся малосерийным производством. ЧПУ фрезеровка и гравировка, лазерная резка металла, литье пластика, 3D-печать, обработка цветных металлов, пластика, дерева, изготовление изделий по чертежам и эскизам от 1 шт., а также мелкосерийное и серийное изготовление изделий из пластиков, полиуретанов, цветных металлов.

Мы добровольно сертифицируем свою продукцию, чтобы была гарантия нашего качества, чтобы никто не смог подделать или скопировать нашу продукцию. У нас есть отдельное направление производства – это изготовление табличек. Однажды, мы выполнили большой заказ по госконтракту для города Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область), я там часто бываю и вижу наши таблички по всему городу.

SibTechnology: как двое механиков из Кемерова открыли бизнес на 3D-принтерах, изображение №5
 

У нас есть постоянный заказчик, который занимается выпуском спецоборудования, и раз в 3 года он делает заказ. Это уже постоянный клиент и пусть он не приносит мне миллионы, но я точно знаю, что в следующий раз он обратится именно ко мне. Мы делаем для них таблички для обозначения панели управления, фирменные таблички с заводским номером. Для оборонно-промышленного комплекса мы тоже изготавливали таблички, делали по требованию заказчика по их описанной технологии и чертежам.

Про оборудование

– Мы стараемся подбирать себе оборудование, которое позволяет делать несколько операций. Очень часто мы его дорабатываем под свои нужды. Иногда такого оборудования, как нужно нам, даже нет в природе или оно очень дорого стоит. Тогда мы делаем эти станки самостоятельно, на базе существующего оборудования.

Про кадры

  • Сейчас остро стоит проблема в кадрах, а именно: в их подготовке. У нас разрушили институты ФЗО (факультет заочного обучения), у нас перестали обучать рабочих. Раньше в училищах были станки, на которых обучали специалистов, сейчас всё «посдавали» в металлолом. Иногда в свою компанию мы берем ребят без опыта и учим всему, что умеем сами. Сейчас даже на крупных предприятиях есть большая проблема с квалифицированными кадрами.
SibTechnology: как двое механиков из Кемерова открыли бизнес на 3D-принтерах, изображение №6
 

Почему ваша компания называется «SibTechnolodgy»?

Юридически наша компания называется «Мир 3D» – это отражает название технологии 3D, а мир – это масштаб нашей работы. Но сейчас мы работаем под брендом «SibTechnolodgy». Оно, на мой взгляд, более современное.

Ваша семья как-то задействована в вашем бизнесе?

– Нет. Я самостоятельный, мальчик уже большенький и сам решаю (смеется).

Моя жена врач, она не вникает в мои железки. А мой отец самый настоящий шахтер, мне запретили идти по его стопам из-за высокого травматизма.

Кто ваши клиенты?

– Наши клиенты – это Роскосмос, предприятия оборонного комплекса, промышленные предприятия, шахты, разрезы, рекламные компании – в общем, все у кого есть оборудование, которое выходит из строя и нужны запчасти. Мы работаем по всей России.

SibTechnology: как двое механиков из Кемерова открыли бизнес на 3D-принтерах, изображение №7

Легко ли сейчас найти новых клиентов?

– На заводе я работал главным механиком, и много общался с людьми. Уже тогда познакомился со своими будущими клиентами и так понемногу начинал, пробовал изготавливать для них запчасти. На самом деле, сейчас заказчики сами к нам не идут, это мы идем к ним. Ищем их, долбимся во все двери, доказываем свое качество, не всегда, правда, пробиваемся.

Очень часто бывает так, что мы по неофициальным каналам узнаем о проблемах с оборудованием, у которого есть слабые места, постоянно выходят из строя запасные части. Мы изготавливаем для них эту деталь из более износостойким материалов. К примеру, оригинальная запчасть служит всего два месяца, а наша деталь пробной партии уже более года работает. Это с одной стороны хорошо, мы гордимся своим качеством, но с другой, мы знаем, что повторно он к нам не скоро обратится, она еще не известно сколько проработает. У нас есть специально разработанная «Испытательная программа» мы предлагаем пробную деталь на безвозмездной основе. Довольный клиент передает о тебе информацию дальше по сарафанному радио.

Сейчас в связи с импортозамещением нам стало жить поинтереснее. Нам стало поступать очень много заказов, где необходимо оцифровать имеющуюся деталь, чтобы в последующем найти производителя, кто сможет уже изготавливать ее серийно.

Есть ли в нынешнее время проблема с поставками сырья?

— Поначалу у нас вообще не было никаких проблем с сырьём. Видимо, были складские запасы сырья у оптовых продавцов. Но затем цены поднялись в разы и в этот момент наши заказчики замолчали, стало страшно, что будет дальше.

SibTechnology: как двое механиков из Кемерова открыли бизнес на 3D-принтерах, изображение №10
 

Сейчас мы стараемся сработать на склад, чтобы у нас были хоть небольшие, но запасы. По некоторым позициям сейчас срок ожидания поставки сырья доходит до месяца, а то и больше. Некоторые материалы, к сожалению, вообще пропали с российского рынка. А для выхода на зарубежные рынки или на производителя у нас пока недостаточный объем, они с нами даже работать не будут.

Расскажите о необычных заказах? Были ли такие?

— Да был однажды такой заказ: ко Дню металлурга нужно было изготовить кубок. К нам обратились рекламщики и у них не было ни чертежа, ни размеров, только рисунок, как это должно выглядеть. У них была сложная дизайн-идея: внутрь кубка должна была вставляться бутылка. Часть кубка должна была быть из металла, а другая часть имитация под руду. И мы с коллегами долго думали, как нам реализовать эту интересную задумку.

Идеи рождались на ходу: как обработать, как загнуть, как покрасить, как крепить, как имитировать руду. Но в таких заказах очень много ручной работы, на них уходит много времени, а денег это приносит мало. Вот вы представьте, как из куска железа, который весь поцарапанный, сделать красивый блестящий кубок. Тут нужно очень тонко чувствовать металл, ведь его можно сжечь и всё, ты испортил изделие. Но в качестве опыта было интересно.

Как вы считаете, что нужно, чтобы достичь успеха в бизнесе?

— Я сам его еще не достиг. Мне сложно ответить на этот вопрос. Я думаю, нужно быть упёртым и идти к достижению своих целей.

Поделитесь своими планами на будущее по поводу развития вашего бизнеса.

— Мы хотим своё помещение, под свои нужды, также хотим масштабировать производство, приобрести более серьезное оборудование. Плюс заняться ремонтом оборудования, а не только изготовлением запчастей. В общем, хотим продолжать осваивать новые технологии.

Офис компании «SibTechnology» находится в Городском Бизнес-инкубаторе по адресу: г. Кемерово, ул. Станционная 2, офис 3.

Сайт: sib-technology.ru

Телефон для связи: 8-923-601-23-44